Gleichungen: Verhältnis berechnen | G.01kostenloses Unterrichtsmaterial online bei Elixier

Gleichungen: Verhältnis berechnen | G.01

kostenloses Unterrichtsmaterial online bei Elixier

Verhältnisse begegnen uns überall im Alltag. Beispiel: Zwei Kugeln Eis kosten 1,60€. Wieviel kosten drei Kugeln Eis? Im Prinzip ist das ein Verhältnis, man kann das Problem allerdings auch als Gleichung betrachten und lösen. Wir betrachten hier also verschiedene Aspekte von Verhältnissen: „Zinsen“, „Dreisatz“ und ähnliches Zeug. In den Grundlagen läuft da sehr viel intuitiv und einfach (siehe Eis-Beispiel). Wir müssen das Ganze jedoch noch auf viel kompliziertere Fälle übertragen. Das machen wir mit Formeln.

Logo
Zur Verfügung gestellt von: Bildungsmediathek NRW
Höchstalter: 19
Lernressourcentyp: Audiovisuelles Medium
Sprache: de
Mindestalter: 15
Kostenpflichtig: nein
Lizenz: CC by-nc-ND
Geeignet für: Lehrer; Schüler
Schlagwörter:
freie Schlagwörter: